Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кожара уже не верит в подписание ассоциации: теперь не готов ЕС

Кожара уже не верит в подписание ассоциации: теперь не готов ЕС
Министр иностранных дел Леонид Кожара уже не уверен до конца, Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Об этом он заявил сегодня во время встречи со студентами и профессорско-преподавательским составом Киевского национального лингвистического университета.

"Несмотря на ряд проблем торгово-экономического характера, в частности, в отношениях с Российской Федерацией как Украина, так и Европейский Союз на сегодня не готовы к подписанию Соглашения об ассоциации", - отметил министр.

Он подчеркнул, что, принимая такое ответственное решение, Президент и правительство Украины руководствовались исключительно интересами Украины, необходимостью в ближайшее время урегулировать все спорные моменты, которые существуют в отношениях Украина-ЕС-Россия.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина, какТурция, никогда не вступит в Евросоюз, - TheTimes

По словам главы МИД, лишь после этого заключение соглашения об ассоциации с более сильными и стабильными для нашего государства позициями.

Во время встречи профильный министр проинформировал присутствующих об основных приоритеты внешней политики Украины, подробно остановившись на усилиях руководства государства, направленных на реализацию евроинтеграционного курса государства, коренную модернизацию всех сфер жизнедеятельности страны в соответствии с европейскими стандартами.

Леонид Кожара заверил, что курс на европейскую интеграцию для Украины остается неизменным и безальтернативным, поскольку он соответствует ожиданиям и интересам подавляющего большинства украинского общества.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами - членами и инициировал создание трехсторонней комиссии с участием Европейского Союза и Российской Федерации.