Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Красный Крест удивлен сообщениями об отправке Россией гуманитарной помощи

Красный Крест удивлен сообщениями об отправке Россией гуманитарной помощи
Фото: vk.com
Россия нарушила договоренность с Красным крестом и отправила гуманитарный груз в Украину, не предоставив предварительно список того, что находится в грузовиках.

Об этом в интервью Deutsche Welle заявил представитель Международного Комитета Красного Креста Андре Лерш. 

"Однако до сих пор мы этот список не получили. Именно поэтому нас так удивила весть о том, что из России все же направлена ​​колонна гуманитарной помощи. Эти сообщения окончательно нас запутали: теперь мы должны сами разобраться в том, что происходит", - заявил он. 

По словам Лерша, во вторник должен состояться телефонный разговор президента Красного креста с президентом Петром Порошенко для того "​​чтобы выяснить, что вообще происходит". 

"Основным условием для нашего сотрудничества с миссией поставок гуманитарной помощи из России является передача нам предметов помощи для проверки. В данном случае передача должна осуществляться в официальной точке на украинской границе", - пояснил Лерш. 

Он добавил, что организация сама определяет, кто должен получить помощь. 

По словам представителя Красного креста, организация делает все для того, чтобы оставаться нейтральной и не втянутой в конфликт. 

ЧИТАЙТЕ: Штурмовые десантные бригады, современные истребители и ракетные комплексы: чем Россия может ударить по Украине 

Как сообщал iPress.ua, 11 августа, президент РФ Владимир Путин в разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил, что Россия во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного креста направляет в Украину гуманитарную миссию

Заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый заявил, что Украина не намерена допускать никаких гуманитарных конвоев из России. 

Сегодня второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что российская гуманитарная помощь, направленная Кремлем под эгидой Международного Комитета Красного Креста, пересечет российско-украинскую границу на таможенном посту в Харьковской области. 

Позже спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что ни одна гуманитарная колонна не является сертифицированной и не получила права войти на территорию Украины.