Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кремль в ближайшие месяцы устроит проверки Зеленскому

Кремль в ближайшие месяцы устроит проверки Зеленскому
Кремль будет пытаться воплотить гибридный сценарий в период между выборами в Украине с провокациями против новой президентской команды, попытками расколоть политическое общество и поддержкой пророссийских партий перед выборами в октябре.

"Очевидно, что Россия будет устраивать проверки новоизбранному президенту Зеленскому в течение ближайших месяцев", - рассказал старший научный сотрудник Немецкого фонда Маршалла в США Джонатан Катц, сообщает Укринформ.

В этой связи он обратил внимание на начало выдачи российских паспортов украинским гражданам в ОРДЛО и предположил, что ситуация может обостриться.

Однако, по его словам, Россия будет пытаться воплотить другие части своего сценария гибридной агрессии и "усилить политическую фрагментацию внутри Украины" перед парламентскими выборами, намеченными на 27 октября.

"Кроме того, Кремль, вероятно, будет поддерживать всеми силами кандидатов, которые будут отвечать его целям. В Украине до сих пор остаются партии, которые воспринимаются как пророссийские, и они, со своей стороны, также ждут поддержки со стороны Москвы", - отметил он.

При этом эксперт подчеркнул, что Соединенные Штаты и западные партнеры продолжат оказывать поддержку Украине в период избирательного процесса, направленную, в частности, на решение вопросов кибербезопасности. Кроме того, Запад последовательно демонстрирует мощную поддержку безопасности и обороны Украины в избирательный период.

"Россия должна знать, что Соединенные Штаты, европейские партнеры, страны НАТО отреагируют в случае очередной военной провокации со стороны РФ", - подчеркнул эксперт.

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления, согласно которому торжественное заседание парламента, посвященное принятию присяги новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским, может произойти 19 мая 2019 года.