Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кремль в Крыму отрабатывает эксперимент относительно будущего Украины, - Чубаров

Кремль в Крыму отрабатывает эксперимент относительно будущего Украины, - Чубаров
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает захват здания крымского парламента и правительства, отработкой сценария российского управления Украины.

"Сегодня Крым стал экспериментальной площадкой, где обкатывается тот вариант российского руководства, какой должна стать Украина. Этой площадкой мог стать Харьков, съезд депутатов юго-восточных областей Украины, который состоялся 22 февраля - ред.). Он (Харьков) имел все шансы, но стал Крым. И это наше общее несчастье", - заявил Чубаров в четверг вечером в прямом эфире крымскотатарского телеканала ATR, передает Интерфакс-Украина.

"Вдвойне печально то, что крымские политики стали проводниками этого эксперимента и проводниками на ниве сепаратизма, который несет обществу просто страшные вызовы и угрозы. Я предполагаю, что в течение некоторого времени, и это будут месяцы, Крым будет испытывать очень большую турбулентность", - добавил председатель Меджлиса.

Говоря о том, как должна действовать Украина, он отметил: "Есть Будапештский меморандум, является гаранты украинской государственности".

Напомним, здание Верховной Рады Крыма и правительства в ночь на четверг было захвачено неизвестными вооруженными людьми. Несмотря на это, в нем состоялась внеочередная сессия парламента, причем вооруженные люди отбирали у всех депутатов средства связи. На этой сессии Верховная Рада АРК проголосовала за проведение референдума о расширении автономии 25 мая и отставку премьера Анатолия Могилева.

Новым премьер-министром Крыма стал лидер политической партии "Русское единство" Сергей Аксенов, который до сих пор считает Януковича президентом и надеется на денежную помощь Москвы.