Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кремль заявил, что Порошенко отверг "мирный план" Путина

Кремль заявил, что Порошенко отверг
Владимир Путин. Фото: ТАСС
Президент РФ Владимир Путин в минувший четверг направил письменное послание Президенту Украины Петру Порошенко, в котором содержался план-предложение сторонам об отводе тяжелой артиллерии, Киев отказался от него, не предложив ничего взамен.
Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

"За последние дни Россия последовательно прилагала усилия в качестве посредника по урегулированию конфликта. В частности, в ночь с четверга на пятницу президентом России Владимиром Путиным было направлено письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором обеим сторонам конфликта предлагался конкретный план отвода тяжелой артиллерии. Письмо было получено президентом Украины утром в пятницу", - сообщил пресс-секретарь Путина.

"К сожалению, украинская сторона отказалась от предложенного плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, вновь начала боевые действия", - добавил он.

По словам пресс-секретаря президента РФ, "в результате мы все видим в эти часы непрерывные обстрелы Донецка и абсолютную деградацию ситуации на юго-востоке Украины".

Комментируя то, что происходит в Донбассе и развитие обстановки, Песков отметил, что "в Москве крайне обеспокоены развитием ситуации".

Напомним, ранее российские дипломаты выступили с заявлением о том, что в соответствии с минскими договоренностям Украина якобы должна была передать Донецкий аэропорт под контроль боевиков.