Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крым не будет голосовать на президентских выборах, - ЦИК

Крым не будет голосовать на президентских выборах, - ЦИК
Фото: unian.net
В Центральной избирательной комиссии заявили о том, что создание 12 окружных избирательных комиссий для проведения президентских выборов в Крыму и Севастополе невозможно.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Комиссия в воскресенье, 12 апреля приняла постановление, в котором признала невозможность образования окружных избирательных комиссий по выборам президента Украины в территориальных избирательных округах № № 1-10, №224, №225.

Центризбирком констатировал, что по состоянию на 10 апреля в комиссию поступили представления на включение кандидатур в состав окружкомов от 21 кандидата из 23 зарегистрированных.

В то же время ни один и них не подал кандидатуры в состав указанных окружкомов на территории Крыма и в Севастополе.

В ЦИК также отметили, что в современной ситуации государственные органы Украины не имеют возможности провести президентские выборы в Крыму и в Севастополе, ведь законом еще не определен статус полуострова и вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, в частности избирательных прав.

ЧИТАЙТЕ: Добкина в Павлограде встретили яйцами, - фото

"Во время подготовки и проведения президентских выборов невозможно обеспечить соблюдение основополагающих принципов реализации народного волеизъявления", - отмечают в пресс-службе.

3 апреля ЦИК завершила регистрацию кандидатов в президенты. Всего 23 претендента, семеро из которых являются выдвиженцами от политических партий, а 16 - самовыдвиженцы.

В частности, от ВО "Батькивщина" будет пробовать свои силы Юлия Тимошенко, ВО "Свобода" выдвинула Олега Тягнибока, Компартия неизменного лидера - Петра Симоненко, от партии "Гражданская позиция" баллотируется Анатолий Гриценко, от Украинской народной партии Александр Клименко, от Народного Руха Украины в президенты идет Василий Куйбида, а Радикальная партия выдвинула своего радикального лидера Олега Ляшко.

Среди самовыдвиженцев - известный украинский бизнесмен, народный депутат Петр Порошенко, народные депутаты от Партии регионов Сергей Тигипко и Олег Царев, экс-вице-премьер Юрий Бойко, экс-глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, бывший первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин, председатель Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович.

В выборах также примут участие: экс-председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж, экс-министра социальной политики Наталья Королевская, экс-глава Антимонопольного комитета Украины Василий Цушко, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, активисты Майдана Ольга Богомолец и Зорян Шкиряк, экс-народный депутат Валерий Коновалюк, а также предприниматели Владимир Саранов и Андрей Гриненко.