Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крым не вернешь. Надо спасать Украину! - брюссельский аналитик

Крым не вернешь. Надо спасать Украину! - брюссельский аналитик
Владимир Путин. Фото: AFP
Экономист Даниэль Грос, директор брюссельского Центра исследований европейской политики (CEPS) в статье для Project Syndicate акцентирует, что Западу следует задуматься прежде всего над тем, как стабилизировать ситуацию в Украине, поскольку возможностей вернуть Крым нет.

Украинская экономика, по его словам, находится в состоянии анабиоза из-за неприемлимого уровня дефицита бюджета и дефицита счета текущих операций.

Украинскому правительству нужно провести такие ключевые реформы: поднять цены на газ до обоснованного уровня, прекратить дотирование добычи угля и пересмотреть систему управления газопроводами, по которым российский газ транспортируется в Западную Европу. Все три реформы являются решающими для успеха борьбы с коррупцией.

Грос отмечает, что отказ от дотирования добычи угля и повышение цен на газ может нанести особенно тяжелый удар по Восточной Украине с ее русскоязычным населением. Для некоторых может показаться привлекательной жизнь в России с ее огромными ресурсами дешевых нефти и газа.

Учитывая то, что в Восточной Украине доминирует энергоемкая металлургия и не всегда эффективная угольная промышленность, украинское правительство должно сосредоточиться на создании в этих регионах новых рабочих мест в конкурентоспособных отраслях, в частности машиностроении, чтобы компенсировать потери рабочих мест в старых отраслях.

ЕС мог бы помочь тем украинским предприятиям этих регионов, которые потеряли доступ к российским рынкам, придавая им особую маркетинговую поддержку. Кроме того, ЕС следует открыть им доступ к своим рынкам, и не только отменяя пошлины, но и освобождая их временно от необходимости соблюдения всех сложных технических стандартов и правил ЕС.

Кроме того, ЕС мог бы помочь побороть бедность и страдания, которые возникают тогда, когда счет за отопление может превысить доходы домохозяйства, а также взяться за решение причины высоких затрат на отопление - расточительства энергии в имеющемся жилом фонде. Это могла бы быть программа целевой социальной поддержки малообеспеченных, а также программа инвестиций в энергосбережение. Опыт Восточной Европы, где цены на энергоресурсы пришлось существенно поднять еще в 1990-е годы, продемонстрировал, что простые мероприятия - улучшение изоляции, а также ремонт систем центрального отопления - приносят быстрые и значительные результаты, сокращая затраты энергии.

Впрочем, несмотря на распространенную коррупцию в государственном аппарате и его неэффективность, этими программами должна была бы управлять совместная рабочая группа, которая состояла бы из представителей ЕС и правительства Украины. Необходимый технический опыт могли бы предоставить соседние с Украиной государства-члены ЕС.

Подробнее читайте в обзоре iPress.ua "Мир о нас" "Федерализация - российский сценарий раскола Украины без единого выстрела".