Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крым восстал через популистский закон о ликвидации "Беркута", - Москаль

Крым восстал через популистский закон о ликвидации
Фото: hromadske.tv/facebook.com
Народный депутат Геннадий Москаль утверждает, что здание крымского парламента захватили бывшие сотрудники "Беркута", которые возмущены отменой спецподразделения.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Ситуацию в Крыму спровоцировал в том числе популистский закон о ликвидации "Беркута" , который многие сотрудники спецподразделения восприняли очень негативно. В активных действиях против активистов Евромайдана, за которые предусмотрена уголовная ответственность, по данным возглавляемой мной ВСК, принимали участие не более 300 человек, тогда как общая численность "Беркута" по Украине - около четырех тысяч человек ", - утверждает нардеп.

Москаль критикует новое руководство МВД, которое "вместо того, чтобы ловить конкретных преступников, руководили операциями по зачистке Евромайдана, поддалось на эмоции площади и решило ликвидировать весь "Беркут", который уже никакой угрозы не представлял".

По информации нардепа, первым против расформирования взбунтовался севастопольский "Беркут", в который начали приобщаться бойцы спецподразделения из других регионов страны.

"Это очень хорошо подготовлены по боевой, огневой, взрыво-технической и иной деятельности сотрудники. Сегодня утром бойцы севастопольского "Беркута", к которому примкнули бойцы других территориальных подразделений, заблокировали два въезда в Крым - пост Чонгар и проезд через Армянск (оба на границе с Херсонской областью). Въехать в автономию другими сухопутными путями невозможно, только морем. Таким образом Крым полностью заблокирован", - пишет он.

В то же время в захваченных зданиях Верховной Рады Крыма и Совета министров АРК, по информации бывшего главы СБУ, находится до ста человек, которые вооружены самыми современными видами оружия, в том числе производства немецкой фирмы Хеклер и Кох, а периметр заминирован по схеме Шнур-4 .В окна выставлены пулеметы.

"Большинство из вооруженных лиц - крымчане, кроме того, там могут быть и бойцы расформированного" Беркута ", которые очень хорошо разбираются в тактике ведения боевых действий. Вооруженная группа может продержаться внутри больше, чем знаменитый дом Павлова в Сталинграде. К вооруженных лиц зашел председатель ВР Крыма Константинов.

Нардеп предполагает, что их задача - взять в Константинова заявление о сложении полномочий, после чего будет выдвинуто требование о созыве внеочередной сессии ВР Крыма и избрания нового спикера из числа радикально настроенных пророссийских организаций.

"Несмотря на всю серьезность ситуации в Крыму, в Верховной Раде Украины продолжают делить портфели в правительстве. Я пока не вижу должностных лиц, уехавших бы в автономию для решения ситуации. При этом необходимо понимать, что в Крыму никогда не воспримут правительство, сформированное площадью, переговорщики должны быть из числа нейтральных лиц. Решать ситуацию необходимо немедленно, каждый час может обойтись очень дорого и привести к большим жертвам, чем это было во время январско-февральского противостояния в Киеве. Лично меня удивляет, как такую ​​ситуацию могло проспать Главное управление СБУ в Крыму, управления СБУ в Севастополе и Управление военной контрразведки, дислоцированная в Севастополе ", - пишет Москаль.

"Больше всего меня пугает сейчас, - отсутствие адекватной реакции в Верховной Раде Украины", - заявил нардеп.