Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымский спикер Константинов задолжал банкам более миллиарда

Крымский спикер Константинов задолжал банкам более миллиарда
Владимир Константинов. Фото: rada.crimea.ua
Компания "Консоль ЛТД" и другие фирмы, связанные со спикером Верховной Рады Крыма Владимиром Константиновым, задолжали банкам более 1 млрд грн.

Об этом стало известно из материалов судебных дел, размещенных в Едином реестре судебных решений, пишет "Тиждень".

Больше крымский спикер-марионетка задолжал государственному "Укрэксимбанку". 17 февраля Хозяйственный суд Крыма рассмотрел иск Государственного экспортно-импортного банка Украины к компаниям "Консоль ЛТД", "Инвестиционно-финансовой компании Крым-Финанс" и ЧП "Царь-Град-Строй". Финансовое учреждение добивается от ответчиков взыскание имущества в сумме $5280000 и 459890000 грн.

В суд банк обратился в сентябре 2013 года, долг компании "Консоль ЛТД" сформировался в результате заключения нескольких кредитных договоров. Один от 5 июня 2013 года на сумму $5280000 и 44890000 грн другой от 9 марта 2006 года на сумму 415 млн грн.

Ипотеке в обеспечение займа является строящийся гостиничный комплекс в поселке Партенит площадью 16673 кв г на участке 0,7 га.

Как залог банку были предоставлены 100% в уставном фонде фирмы "Царь-Град-Строй", а также имущественные права компаний "Консоль ЛТД" и "Царь-Град-Строй" по договору о строительстве комплекса.

Также "Укрэксимбанк" выставил претензии компании "Реал Эстейт", которая является учредителем компании "Консоль ЛТД". Банк через суд требует взыскать с фирмы 575540000 грн.

Согласно данным Единого реестра судебных решений претензии к Константинову есть и в других банках, "Проминвестбанк" ведет судебную тяжбу с компаниями "Консоль ЛТД", "Реал Эстейт", "Севастопольский заводом железобетонных изделий", Украино-российским предприятием "Джемиет" и ООО "Гипек" о взыскании 39910000 грн. Исковые требования связаны с невыполнением условий кредитного договора десятилетней давности.

Еще один иск "Проминвестбанка" на сумму 25,5 млн грн в компании "Консоль ЛТД" и ее партнерам - "Реал Эстейт", "Джемиет", "Индустрия-Крым" - связан с претензиями по договору от 2007 года.

Также суды с "Консоль ЛТД" и родственными структурами ведет банк "Киевская Русь" - претензии в размере свыше 50 млн грн.

Добавим, что ранее депутат от "Батькивщины" Андрей Сенченко заявил, что Константинова Россия использует, как марионетку, из-за того, что его компания также получала "очень большие кредиты" в "Ощадбанке" и "ВТБ-банка".