Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крупнейшая партия Европарламента требует собрание Совета Безопасности ООН относительно Украины

Крупнейшая партия Европарламента требует собрание Совета Безопасности ООН относительно Украины
Президент правоцентристской Европейской народной партии и председатель фракции ЕНП в Европарламенте Джозеф Доул обнародовал заявление относительно последних событий в Украине.

Європейський парламент. Фото: EPA

В заявлении партии говорится:

"Прежде всего, мы выражаем искренние соболезнования семьям жертв насилия в Украине. Применение насилия, которое сейчас происходит в Украине, является неприемлемым. Мы призываем убрать с улиц снайперов, подразделения "Беркута" и вооруженные силы МВД. Армия должна отказаться от участия в любых подавления.
Мы призываем к немедленному собрание Совета Безопасности ООН относительно ситуации в Украине.
 

Драконовские законы, принятые 16 января 2014 года, следует аннулировать. Эти законы являются проблемными по процедуре их принятия, и недемократическими по содержанию.
 

Очевидно, что президент Янукович, его администрация и те, кто голосовал за эти законы в Верховной Раде, несут ответственность за погибших и раненых.
 

Мы призываем учреждения ЕС и национальные правительства государств-членов ЕС определить и принять все необходимые действия, в частности, внедрить персонализированные мероприятия и визовые санкции и заморозить активы и собственность тех чиновников, депутатов и олигархов, которые являются ответственными за масштабные нарушения прав человека, репрессии против мирных граждан и их гибель, а также за принятие жестоких законов, которые противоречат международным обязательствам Украины.
 

За развитие событий в Украине несет ответственность Россия. Поэтому мы призываем Россию воздержаться от вмешательства во внутренние дела Украины и применения политического и экономического давления вопреки Хельсинкском заключительном акта и Будапештскому меморандуму 1994 года о гарантиях безопасности Украины. Это, несомненно, окажет влияние на осуществление Олимпийских игр в Сочи.
 

Источник:news.epp.eu