Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КСУ заявляет, что не будет срывать инаугурацию

КСУ заявляет, что не будет срывать инаугурацию
Владимир Зеленский
Судьи Конституционного суда Украины уверяют, что со стороны КСУ не будет никаких препятствий приведению новоизбранного президента к присяге.

"Приведение новоизбранного президента Украины к присяге является конституционной обязанностью председателя Конституционного Суда Украины, который, безусловно, будет выполнен", - говорится в заявлении собрания судов КСУ, сообщает "Украинская правда".

Судьи напомнили, что по ч. 2 ст. 104 Конституции приведения президента к присяге осуществляет председатель КСУ, но статья не указывает конкретного лица, которое должен выполнить процедуру приведения президента к присяге, а лишь определяет должностное лицо, проводящее эту процедуру.

"Любые манипуляции председателя Конституционного Суда Украины по выполнению этого конституционного долга э недопустимыми, как и создание ситуации, когда процедура приведения новоизбранного президента Украины к присяге будет исключена или перенесена из-за отсутствия председателя Конституционного Суда Украины", - говорится в заявлении.

Судьи отмечают, что ответственность за выполнение председателем КСУ указанного конституционного долга также лежит на Конституционном Суде Украины, поскольку он избирает председателя КСУ.

Сам Шевчук в комментарии "Украинской правде" сообщил, что он воздержался от голосования за данное заявление через фразу о "любые манипуляции председателя КСУ".

"У читателя тогда создается впечатление, что я по своему усмотрению могу отказаться от приведения президента к присяге", - объяснил свое решение председатель КСУ.

Он добавил, что "выборы президента были честными и справедливыми, массовых фальсификаций и нарушений зафиксировано не было", а потому нет оснований, которые бы сделали невозможным инаугурацию.

"Отсутствуют основания, исключающие составления новоизбранным президентом присяги, и глава КСУ выполнит свой конституционный долг, предусмотренный ст. 104 Конституции Украины. Никакие манипуляции и попытки сорвать вступление в должность новоизбранного президента Украины не достигнут своей цели", - подытожил Шевчук.

Напомним, что после победы во втором туре президентских выборов Владимир Зеленский заявил, что хочет перенести Администрацию президента и избавиться кортежей.