Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кулеба предлагает пересмотреть украинский список стран "красной зоны"

Кулеба предлагает пересмотреть украинский список стран
Фото: с общедоступного ресурса
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выступает за пересмотр украинской список стран "красной зоны". По его мнению, необходимо изменить критерии формирования такого списка.

Об этом он заявил в интервью «Сегодня», передает РБК - Украина.

Кулеба отметил, что МИД проанализировал модель Министерства здравоохранения Украины, по которым формируют списки "красных" и "зеленых" стран. По его словам, он уже обсудил с министром Максимом Степановым необходимость скорректировать критерии.

"Мы, как и ЕС, также должны привязаться не к конкретному цифры, которая завтра уже может быть не актуальной, а критериям. Например, если в стране "Х" показатель больных 100000 населения больше, чем в Украине, тогда она относится к красной зоне, а не писать, что любая страна, в которой более 40 больных 100 тысяч населения, автоматически попадает в "красного" списка", - отметил Кулеба.

Он также выразил надежду, что Минздрав в ближайшее время откорректирует параметры формирования списков.

Напомним, что Европейский союз 14 июля пересмотрит так называемый «зеленый» список стран, гражданам которых разрешен свободный въезд в страны ЕСНа сегодня нет шансов, что Украина попадет в этот список в ближайший просмотр.