Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кулеба рассказал, о чем Зеленский говорить с Байденом

Кулеба рассказал, о чем Зеленский говорить с Байденом
Фото: с общедоступного ресурса
В ходе визита Президента Украины Владимира Зеленского в Соединенные Штаты, запланированного на 30 августа, будут обсуждаться три блока вопросов: политический, экономический и безопасное.
Об этом в воскресенье, 8 августа, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала Украина 24.
 
По словам дипломата, в политическом блоке стороны обсудят стратегическое партнерство.
 
У нас с Соединенными Штатами с 2008 года стратегическом партнерстве. Безусловно за это время все изменилось и это стратегическое партнерство нужно вывести на новый уровень. Поэтому это первая задача ", - заявил министр.
 
Он добавил, что вторым блоком вопросов будет безопасность.
 
Все понимаем, что это противодействие российскому агрессору, вопрос Донбасса, вопрос Крыма, куда и как будем двигаться. Мы будем обсуждать несколько очень конкретных идей, не могу пока ими поделиться. Разговор по этому вопросу была предметная ", - заявил Кулеба.
 
В ходе третьего блока будет обсуждаться вопрос экономики, в частности американских инвестиций в Украину. Кулеба отметил, что наша страна намерена заявить о готовности к увеличению доли американских инвестиций в экономику.
 
Мы можем построить очень эффективное партнерство с американским бизнесом и американскими финансовыми учреждениями. Готовим к визиту конкретные проекты с названиями, цифрами, сроком реализации, которые передадим на рассмотрение американской стороны ", - добавил Кулеба.
 
4 - 5 августа Ермак и Кулеба совершили поездку в Вашингтон в рамках подготовки визита в США Президента Владимира Зеленского, который состоится в конце августа.