Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Культура против карантина. Музеи Европы, которые можно увидеть онлайн

Культура против карантина. Музеи Европы, которые можно увидеть онлайн
Фото: afp.com
Даже если вы застряли дома на ближайшее время, это не причина отказываться от походов в музеи. Да, это можно сделать прямо из дома! Подборка самых интересных музеев Европы, которыми можно погулять, не вставая с дивана.

Карантин - это не приговор нашим эстетическим потребностям. Поэтому, вместо того, чтобы грустить из-за закрытые культурные места вашего города, приглашаем отправиться в виртуальное путешествие по музеям Европы, можно посетить онлайн. Подборка от "Рубрика".

Музей Ван Гога, Нидерланды 

Музей Ван Гога в Амстердаме Фото: DW.com

Музей Ван Гога в Амстердаме размещает самую большую коллекцию произведений постимпресионистского мастера. Виртуальная экскурсия музея Ван Гога больше ориентирована на тех, кто знаком с его работой, чем новичков, которые стремятся узнать его технику и историю. Существует внешняя ссылка на страницу музея на YouTube, где изложены видео-объяснение некоторых его самых известных произведений. Посмотреть представлении экспозиции можно здесь.

Музей Гуггенхайма (Guggenheim Bilbao), Испания

Maman | Louise Bourgeois | Guggenheim Bilbao Museoa

Музей Гуггенгайма в Більбао. Фото: guggenheim-bilbao.eus

Музей современного искусства, содержит больше всего собрания сочинений испанских и зарубежных художников. Миссия музея заключается в том, чтобы собирать, хранить и исследовать современные произведения искусства и представлять их в их историческом контексте, предлагая аудитории любого возраста и рода шанс открыть для себя искусство нашего времени.

Среди коллекций - оригиналы кисти Климта, Шиле, Пикассо, произведения выдающихся модернистов и экспрессионистов. В онлайн-версии - ссылка на книги по искусству, откуда можно обогатить эрудицию относительно чудаков современного искусства. Посмотреть представлении экспозиции можно здесь.

Лувр, Франция

Во Франции приняли решение перенести открытие Лувра в связи со вспышками китайского коронавируса.

Лувр, Париж. Фото: slovoidilo.ua

В онлайн-версии известного музея мира, где собраны лучшие образцы мирового искусства от античных времен до современности, можно легко найти нужный экспонат благодаря удобной системе поиска (в отличие от системы офлайновой). Для панорамного вида интерьера музея вам придется зайти на свой сайт Лувра, где доступно несколько виртуальных экскурсий. Вы также можете найти отдельные предметы на сайте Лувра, в частности, знаменитую "Мону Лизу". Посмотреть представлении экспозиции можно здесь

Британский музей, Великобритания

Фото: Putidorogi-nn.ru

Британский музей в Лондоне. Фото: Униан

Британский музей в Лондоне - главный историко-археологический музей Соединенного Королевства. В нем собраны экспонаты со всего мира. С коллекцией, насчитывающей более 8 миллионов объектов Уникальный онлайн-сервис - компас Британского музея - поможет разобраться во всем многообразии представленных экспонатов. На сайте два "компасы" - общий и для детей. Используя их, можно просмотреть фотографии экспонатов в обычном и увеличенном размере. Посмотреть представлении экспозиции можно здесь.

Театр музей Дали, Испания

Путешествия по Каталонии: театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе

Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе. Фото: travel.tochka.net

Театр музей Дали целиком посвящен искусству Сальвадора Дали. Музей, к созданию которого он сам приложил руку, по истине произведение искусства. Здесь много помещений и экспонатов, окружающих каждую эпоху жизни и карьеры Дали, а сам художник похоронен здесь. Посмотреть представлении экспозиции можно здесь.

Бельведере (Belvedere), Австрия

Oberes Belvedere mit See

Бельведере, Вена. Фото: Eva Würdinger, Belvedere, Wien

В Верхнем Бельведере находится впечатляющая коллекция австрийского искусства от средневековья до наших дней. В основе произведений искусства около 1900 года находится самая большая в мире коллекция Густава Климта. Блестящие блики - золотые картины Климта "Поцелуй и Джудит" и шедевры Шиле и Кокошко. Выдающиеся работы французских импрессионистов и выдающаяся коллекция венских картин бидермейер - еще одна достопримечательность Верхнего Бельведера. Посмотреть представлении экспозиции можно здесь.