Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кибератаки против США и Украины были совершены с одного IP-адреса

Кибератаки против США и Украины были совершены с одного IP-адреса
Фото: twitter.com/ThreatConnect
Один из IP-адресов, который использовали российские хакеры во время кибератак в США совпал с тем, который было использовано в ходе кибератак в Украине, Турции и Германии.

Фирма ThreatConnect, занимающаяся вопросами кибербезопасности, расследовала изломы электронной базы избирателей, которые произошли недавно в двух американских штатах. Один из IP-адресов 5.149.249.172 оказался общим с тем, который было использовано в ходе кибератак в Украине, Турции и Германии ранее в этом году. 

Об этом со ссылкой на издание Politico сообщает "Голос Америки".

"Ранее ФБР распространило в США сообщение с перечнем всех IP-адресов, с которых были осуществлены кибератаки, и призвало отслеживать признаки взлома систем по той же схеме", – рассказывает автор материала.

В компании ThreatConnect, которая сообщает о получении доказательств использования единого IP-адреса в случаях кибератак в США, Турции, Германии и Украине сообщили, что проанализированрная хакерская кампания "имеет все признаки характерного для России способа совершения подобных преступлений".

Can a BEAR Fit Down a Rabbit Hole? State Board of#ElectionAnalysishttps://t.co/RWOC9UKrtIpic.twitter.com/wELJSbmdKZ

— ThreatConnect, Inc. (@ThreatConnect)September 2, 2016

Напомним, что кибератака на Национальный комитет Демократической партии США, привела, в частности, к утечке тысяч электронных писем, предназначенных для внутреннего пользования. Эксперты по кибербезопасности заявили, что случившееся - дело рук российских спецслужб.

Кроме DNC, подверглись нападению предвыборный штаб Хиллари Клинтон, а также комитет по выборам в Конгресс Демократической партии (DCCC).