Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киев объяснил британским СМИ, что означает "Слава Украине"

Киев объяснил британским СМИ, что означает
Фото: Getty Images
Посольство Украины в Великобритании отреагировало на то, что в нескольких британских топ-медиа лозунг "Слава Украине" назвали "националистическим".

"Мы хотели бы напомнить The Sun и Independent," Слава Украине "означает" Glory to Ukraine "- патриотический выражение вроде" Да здравствует Франция "," Да здравствует Королева "," Пусть Польша будет Польшей ". Или вы будете называть тех , кто повторяет эти фразы националистами и освистывать их? ", - заявили дипломаты на странице посольства в Twitter .

Напомним, в четвертьфинале Чемпионата мира по футболу 7 июля  сборная Хорватии победила сборную России  и вышла в полуфинал. После матча защитник футбольной сборной Хорватии Домагой Вида вместе с бывшим игроком команды Огнен Вукоевич  записал видеообращение . "Слава Украине, давай, давай!" - сказал Вида на видео, а Вукоевич добавил:  "Это победа" Динамо "и по Украине. Хорватия, вперед!"

Согласно правилам ФИФА, тема политики запрещена на чемпионатах. За нарушение и преднамеренную провокацию спортсмену грозила дисквалификация. Вида заявил, что его слова не имели политического подтекста, а видео было просто шуткой.

В пресс-службе сборной Хорватии заявили, что высказывания игроков были только ответом на многочисленные поздравления с Украиной, где Вида и Вукоевич играли несколько сезонов.

В 1/2 финала Хорватия  сыграет с Англией .