Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киев требует от Москвы прекратить судилище шести крымских татар

Киев требует от Москвы прекратить судилище шести крымских татар
Фото: expres.ua
Министерство иностранных дел Украины требует от России прекратить судебный фарс над 6 украинцами, которых обвинили в террористической деятельности в оккупированном Крыму и незаконно вывезли в РФ.

Об этом сообщается на сайте МИД.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с противоправными и антигуманными действиями российской стороны по отношению к гражданам Украины Муслиму Алиеву, Эмира-Усеине Куку, Вадиму Сируку, Энвере Бекировой, Рефату Алимову, Арсену Джеппарову, незаконно перемещенных с временно оккупированного Крыма в Россию в связи с передачей сфабрикованного против них уголовного дела на рассмотрение в Северо окружном военном суде", - заявили в ведомстве.

Подчеркивается, что 24 января в ходе предварительного судебного слушания были необоснованно отклонены все законные ходатайства стороны защиты, что свидетельствует о предвзятом отношении к обвиняемым и ангажированности российского суда.

Как отметили в МИД, согласно полученной от фигурантов дела информации, во время этапирования из территории временно оккупированной Автономной Республики Крым в Российской Федерации они подверглись бесчеловечному обращению, которое унижает честь и достоинство человека, дискриминации по национальным признакам, к ним применялись избиения и психологическое давление.

Украинская сторона расценивает такие действия как сознательное пренебрежение Кремлем взятыми на себя международными обязательствами, в частности предусмотренными положениями Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

"Требуем от государства-агрессора немедленно прекратить судебный фарс по сфальсифицированным делам против граждан Украины и принять исчерпывающие меры с целью восстановления их нарушенных прав", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

МИД Украины также призывает мировое сообщество публично осудить оккупанта и заставить его немедленно прекратить преступления против основополагающих прав человека на территории временно оккупированных Автономной Республики Крым и г. Севастополь.

Напомним, утром 18 января в оккупированном Крыму люди в масках задержали двух крымскотатарских активистов, участников одиночных пикетов против репрессий 14 октября 2017 года Гирея Куламетова и Кемала Сеитьяева. 

14 октября жители аннексированного Крыма вышли на улицу в отдельные протесты против произвола силовиков и в защиту политзаключенных. Они держали плакаты с надписями "Крымские татары не террористы", "Остановите произвол силовиков в Крыму", "Свободу политзаключенным" и другие.

В результате в Крыму задержали 49 человек за "несогласованные пикеты". После "профилактических бесед" всех отпустили.