Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киев и Токио до 30 декабря должны уладить " утилизационный конфликт ", - ВТО

Киев и Токио до 30 декабря должны уладить
Япония пытается разрушить " дополнительные торговые барьеры" в автомобильном секторе Если Украина и Япония не придут к согласию относительно утилизационного сбора на автомобили в течение двух месяцев, Всемирная торговая организация назначит независимых арбитров для урегулирования конфликта.

Об этом изданию DW.de рассказал руководитель информационного департамента ВТО Кит Роквелл.

По его словам, в целом урегулирования спора может длиться до года или даже до 15 месяцев.

" Мы надеемся, что сторонам удастся прийти к согласию в течение 60 дней двусторонних консультаций", - отметил спикер ВТО.

Роквелл говорит, что большинство конфликтов между странами - членами Всемирной торговой организации удается урегулировать в течение нескольких месяцев.

" Таким образом Киев и Токио имеют время для улаживания спора до 30 декабря", - добавил он.

Как сообщал iPress.ua, Япония направила в секретариат ВТО заявку на проведение консультаций с Украиной относительно введения Киевом специальной пошлины на импорт легковых автомобилей в среду, 30 октября. Это первый шаг в процедуре обжалования действий Украины на уровне ВТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Автодилери готуються підвищувати ціни: легковики подорожчають на 5, 5 тис грн., вантажівки - на 11 тис

Автодилеры готовятся повышать цены: легковые подорожают на 5, 5 тыс. грн., грузовики - на 11 тыс.

Для обоснования своего запроса Япония  указала на то, что действия Украины не отвечали процедурным требованиям ВТО и нарушали соглашения организации, в частности Генеральное соглашение о тарифах и торговле. Указывается также, что Киев вовремя не проинформировал ВТО о введении спецпошлины и соответственно не предоставил членам организации достаточно времени для обсуждения этого шага.

13 апреля 2013 Украина ввела дополнительную пошлину на импорт  автомобилей, которое составляет 6, 5 % и 13 % на авто с двигателем от тысячи до 2200 кубических сантиметров. Это решение будет действовать три года.

ЕС неоднократно критиковал Украину за введение дополнительной пошлины на импорт автомобилей. В частности Еврокомиссия расценивала этот шаг как создание " дополнительных торговых барьеров" в автомобильном секторе и указывала на то, что он " будет иметь крайне разрушительное воздействие " на экспорт автомобилей из ЕС в Украину.