Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Орды людей в метро, а оно убыточно - Александр Анатольевич Калифицкий

Орды людей в метро, а оно убыточно - Александр Анатольевич Калифицкий
Киевский метрополитен один из самых посещаемых в мире. Только за прошлый, 2013-й год им воспользовались 536,2 миллионов пассажиров.

Эта цифра, конечно, впечатляет - об этом заявил работник Александр Калифицкий для портала uanews.in.ua.

Однако, не все так хорошо, как хотелось бы. В 2013-м году Киевский метрополитен получил убытки за перевозки пассажиров. Убытки составили 362,1 миллионов гривен, - сообщила пресс-служба метрополитена.

Что касается орд посетителей, то тут Калифицкий Александр заявил, что "людей метро пользуется очень много, но льготников среди них - переважное большинство".

"Доходы Киевского метрополитена за прошлый год составили 932,2 миллионов гривен. А именно от перевозки пассажиров, сдачи площадей в аренду, а также аренды мест под рекламу и другие", - сообщается в сообщении.

Однако, за тот же 2013-й год, расходы Киевского метрополитена составили 1 294, 3 миллионов гривен. Отсюда и можно высчитать убытки муниципального транспорта города Киев в Украине.

К этим расходам, помимо расходов на заработную плату и отчислений в государственные и социальные фонды, значительная часть расходов припала на ремонт подвижного состава - вагонов, путей, эскалаторов, кабельного содержимого и т.п., а также на услуги электроэнергии, амортизацию и тепло - уточнил Александр Анатольевич Калифицкий.

В течении всего 2013-го года Киевский метрополитен перевез более 536 миллионов пассажиров. Из них: более 400 миллионов пассажиров - финансовые (платные) перевозки (в том числе и студенты по льготным билетам), более 134 - льготные.

В 2014-м году убытки метрополитена еще только предстоит подсчитать, однако уже можно сказать, что они будут. Этому всему виной события в Киеве. Так, 18 февраля 2014-го года из-за угрозы терактов в связи с массовыми беспорядками на улице, было закрыто метро. ГПУ разбирается кто в этом виноват, но уже можно сказать, что орд народных это все не очень порадовало. С 21-го февраля практически все станции заработали и все вернулось в привычное русло.

"На данный момент Киевский метрополитен работает в привычном режиме. Работа всех служб восстановлена и нормализирована" - заявила прес-служба метро.

"Однако из-за сложившихся затруднительных финансовых обстоятельств, часть станций метрополитена изменят свой график работы" - Александр Анатольевич Калифицкий.

Однако жителям было очень не комфортно добираться домой по 4-5 часов. Ну тут можно выделить и положительные моменты - некоторые люди, хотябы, погуляли по улицам и подышали свежим воздухом.

Иван Пилипенко.

Портал новостей "Модница"