Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киевский телеканал показал видеообращение лидера запрещенной КПУ на 9 мая

Киевский телеканал показал видеообращение лидера запрещенной КПУ на 9 мая
Киевский телеканал "Гамма" 9 мая продемонстрировал в своем эфире пропагандистскую речь лидера запрещенной в Украине коммунистической партии Петра Симоненко, в которой тот назвал украинскую власть "неонацистами, которые пришли к власти после вооруженного переворота".

Телеканал "Гамма", владельцем и директором которого является сын лидера украинских коммунистов Андрей Симоненко, показал в своем эфире видеообращение Петра Симоненко, в котором тот оправдывал коммунистический режим в Украине 1920-1991 гг. и пропагандировал деятельность запрещенной КПУ. Об этом информирует ZAXID.NET.

Нынешнюю украинскую власть Петр Симоненко назвал "неонацистким отребьем, пришедшим к власти в Украине после вооруженного переворота в феврале 2014 года".

Симоненко также обвинил власть в переименовании тысяч улиц и населенных пунктов, названных в честь героев Великой отечественной войны" и высмеял идею "Дня памяти и примирения", который отмечается в Украине 9 мая.

Видео Общественное Движение Vidsich

Видеообращение Симоненко также опубликовано на сайте КПУ, из которого после запрета коммунистической символики убрали серп и молот. Судя по сообщениям на сайте, украинские коммунисты продолжают активную деятельность, несмотря на официальный запрет коммунистической идеологии и даже самого названия "коммунистическая партия".

Телеканал "Гамма", который показал в эфире видеообращение Симоненко, ведет вещание в Киеве с конца 2006 года на основании 10-летней лицензии Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. В 2009 году Нацсовет выдал "Гамме" лицензию на спутниковое вещание.

Напомним, что ранее коммунистическая партия проиграла апелляцию относительно запрета участвовать в выборах. Коммунисты не смогли отменить решение Минюста в суде.

Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" принятый Верховной Радой 9 апреля не оставляет Коммунистической партии Украины возможности дальше существовать под этим названием.

Зато КПУ принимала участие в местных выборах под названием "Новое государство".