Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киевсовет запретил повышать тарифы на коммунальные услуги с 1 июля

Киевсовет запретил повышать тарифы на коммунальные услуги с 1 июля
Фото:nr2.com.ua
Киевский городской совет отказался выполнять решение Кабинета Министров и Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) о повышении тарифов на электроэнергию, природный газ, отопление, горячую и холодную воду.

Депутаты ввели мораторий на рост цен на коммунальные услуги.

В решении, принятом в четверг 75 голосами депутатов, говорится о том, что Киев вводит мораторий до 1 октября на вступление в силу повышенных цен и тарифов для населения.

"Увеличение размера цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, электричество и газ без одновременного решения вопросов обеспечения полной занятости населения и пересмотра уровня минимальной заработной платы и других соцстандартов приведет к непомерной финансовой нагрузке на каждого киевлянина", - объяснил решение депутат Александр Омельченко, по инициативе которого принято это решение.

Напомним, что вчера в центре Киева несколько тысяч людей, которые приехали со всей Украины, приняли участие во Всеукраинском марше протеста против повышения коммунальных тарифов.

В Украине с 1 июля подорожала услуга по централизованному горячему водоснабжению и отоплению, что связано с установлением единой цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго на уровне 6,8 тыс грн за тысячу кубометров. 

С 1 сентября подорожает и электроэнергия.

Тарифы на горячее водоснабжение в Украине увеличились с 1 июля 2016 года до 63-78 грн за куб.