Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киевстар за два года подключил к сети 4G 10000 населенных пунктов

Киевстар за два года подключил к сети 4G 10000 населенных пунктов
Фото: tv-sat.at.ua
За два года национальный телеком-оператор «Киевстар» подключил к сети 4G 10000 населенных пунктов.

Об этом Укринформу сообщили в пресс служба оператора.

«В апреле 2018 телеком-оператор подключил к 4G-связи 20 городов Украины. А уже через два года компания построила сеть LTE в 10 тысячах населенных пунктах, где проживает 77% населения Украины. За это время в мобильной сети Киевстар абоненты использовали 649 петабайт дата-трафика » , - говорится в сообщении.

По информации Киевстар, сегодня в сети 4G подключены еще 43 населенных пункта. В частности, города Хмельник, Чигирин, Обухов, Комарно, Щирець и другие.

Как отметил президент Киевстар Александр Комаров, несмотря на обстоятельства, сложившиеся в государстве и мире из-за распространения коронавирусной инфекции, компания продолжает развивать сеть 4G, поскольку понимает, что сейчас связь для более 26000000 абонентов важно, как никогда.

По данным прессслужбы, преимуществами 4G в сети Киевстар уже воспользовалось более 10000000 абонентов. При этом абонент в сети 4G использует в среднем почти 8 Гб в месяц, тогда как в сети 3G - по 2,6 Гб. Абоненты в малых населенных пунктах, где нет фиксированного интернета, пользуются связью 4G больше, чем в крупных городах. В некоторых селах, в частности, использование дата-трафика достигает 40 Гб на абонента в то время как в мегаполисах и областных центрах - только по 9 Гб на абонента.

В общем, как рассказали в компании, с 2018 по 2019 год объемы дата-трафика в мобильной сети Киевстар выросли вдвое - с 325 до 649 петабайт.

Напомним, что  Киевстар и lifecell освободили абонентов от оплаты звонки на государственные номера, где можно узнать информацию о распространении коронавируса.