Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минцифры запустит систему по мониторингу качества мобильной связи

Минцифры запустит систему по мониторингу качества мобильной связи
Министерство цифровой трансформации совместно с партнерами готовит запуск системы по мониторингу качества мобильной связи. Таким образом хотят улучшить качество услуг для Украинской.

Об этом сообщила пресс служба ведомства, отмечает "Общественное".

"Интернет - важная потребность для человека, ведь это средство коммуникации, доступ к информации и равные возможности для каждого. Чтобы интернет по всей стране работал быстро и эффективно, надо проводить проверки качества услуг и оборудования", - отмечают в Минцифры.

Именно поэтому ведомство решило ввести систему мониторинга, которая определит проблемные участки в пределах страны. Упомянутые партнеры - Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, а также Украинский государственный центр радиочастот.

Система мониторинга будет работать не только в пределах городов и сел, но и на дорогах международного и национального значения. Так будет возможность увидеть, где до сих пор отсутствует интернет.

Центр радиочастот уже заключил договор на закупку системы мониторинга качества мобильной связи от немецкой компании Rohde & Schwarz. Первая часть оборудования поступит в Украину в начале июля 2021, а окончательная система - несколькими партиями в августе и сентябре.

Зачем нужна такая система?

По мнению чиновников, система мониторинга должна способствовать развитию сетей, улучшить качество услуг для Украинской, а также повысить конкуренцию между операторами. Результаты мониторинга можно будет увидеть на дашборда.

Минцифры планирует обеспечить покрытие 95% транспортной инфраструктуры и населенных пунктов скоростным интернетом до 2024 года. В достижении этой цели как раз и должен помочь мониторинг.

Напомним, что Киевстар увеличил покрытие 4G еще в 321 населенном пункте