Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Киевтеплоэнерго" не планирует останавливать ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6

Фото: kyivcity.gov.ua
"Киевтеплоэнерго" не планирует останавливать ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, несмотря на отсутствие контракта с "Нафтогазом" на поставку газа. Этот вопрос вынесен на уровень центральной власти.

"Отключение ТЭЦ может привести к угрозе регионального уровня, поэтому для недопущения этой ситуации вопрос вынесен на национальный уровень. Нам нужно решить спорные вопросы, которые еще существуют с "Нафтогазом"... Мы настроены и делаем все, чтобы в ближайшие дни этот вопрос решить", - цитирует Кличко пресс-служба Киевгорадминистрации.

Агентство "Интерфакс-Украина" заявил, что вопрос поставок газа Киеву внесен в повестку дня Кабинета Министров.

"Останавливать станции не планируют - это создало бы угрозу стабильности электроснабжения Киева, особенно учитывая жаркую погоду и активное использование кондиционеров. Компания ищет пути для обеспечения ТЭЦ газом. Сегодня состоится заседание по этому поводу в Кабмине. Среди возможных вариантов рассматривается закупка газа не в "Нафтогаза", а у других поставщиков", - сказал собеседник агентства.

Напомним, Киев завершает прием тепловых сетей от "Киевэнерго", которое использовало их с 2001 года. Финальный этап передачи состоится 1 августа - КП "Киевтеплоэнерго" примет ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательный завод «Энергия».

"Нафтогаз Украины" не подписывает договор с "Киевтеплоэнерго" в связи с отказом КГГА брать на КП "Киевтеплоэнерго" долги, ранее сформированные "Киевэнерго" перед НАК. В "Нафтогазе" подчеркивают, что такая позиция КГГА противоречит ст. 22 Закона "О теплоснабжении".

Сложившаяся ситуация привела к тому, что значительная часть столицы все лето не имеет горячего водоснабжения.

Отметим, около семи тысяч домов в Киеве остаются без горячего водоснабжения из-за споров по долгам за газ между "Нафтогазом" и "Киевтеплоэнерго", которые остались со времен "Киевэнерго".