Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кинг продал за $1 право на экранизацию своего рассказа украинскому студенту

Кинг продал за $1 право на экранизацию своего рассказа украинскому студенту
Украинский студент Валентин Лавренюк подписал контракт с писателем Стивеном Кингом, выкупив за 1 доллар права на экранизацию его рассказа «Велотренажер» 2008 года.

Об этом сообщает издание yabl, передает "Общественное".

Права на экранизацию повествования предоставляются на год. Согласно условиям, короткометражный фильм нельзя выкладывать в сеть или транслировать на телевидении. Выпустить ленту в широкий прокат будет возможно только с личного разрешения Стивена Кинга.

Валентин Лавренюк планирует выпустить короткометражный фильм по рассказу до конца этого года, это будет его дебютный проект.

Произведение «Велотренажер» — рассказывает о художника Ричарда Сифкица, который старается похудеть и ездит на тренажере в подвале своего дома в Нью-Йорке. Чем больше сифкиц худеет-тем чаще его преследуют странные иллюзии.

Кинг продает студентам-режиссерам права на свои рассказы с 70-х годов. В рамках программы Dollar Baby писатель за 1 доллар делится своими авторскими правами со школьниками и студентами-кинематографистами, чтобы те могли экранизировать его работу. Таких контрактов заключается от пяти до десяти ежегодно.

Напомним, что накануне выхода в кинопрокат военной экшн-драмы "Черкассы" состоятся премьерные показы фильма в городах Украины с участием творческой команды.