Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кипр оштрафовал "ПриватБанк" на 1,5 млн евро

Кипр оштрафовал
Фото: MilanoFinanza.it
Центральный банк Кипра оштрафовал PrivatBank Cyprus на 1,53 млн евро за нарушение законодательства в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Наложение штрафа связано с проверкой кипрского филиала ПриватБанка, которая состоялась в мае 2015 года.

Если ПриватБанк выплатит штраф "в течение определенного срока", он получит 15% скидки, или 230 тыс евро, сообщается на сайте ЦБ Кипра.

Кипрское издание Business Mail сообщает, что это самый большой штраф, связанный с отмыванием средств. В июле Hellenic Bank был оштрафован на 1,1 млн евро. В декабре 2015 года штраф в размере 1,2 млн евро выписали кипрскому филиалу FBME Bank из Танзании, его банковскую лицензию в итоге отозвали.

PrivatBank на Кипре присутствует с 1999 года. У него есть офисы в Никосии и Лимассоле.

В свою очередь, "ПриватБанк" заявил по поводу штрафа, его кипрский филиал в полном объеме выполняет все требования налогового законодательства.

По данным банка, решение о наложении штрафа связано с недостатками в процедурах, никаких конкретных фактов отмывания средств в кипрском филиале ЦБ Кипра не проявлял.

Напомним, что итальянский филиал "ПриватБанка" также обвиняют в отмывании денег. В августе этого года Банк Италии намеревался закрыть филиал и запретить осуществлять любые операции, кроме выдачи вкладов и перевода средств клиентов на счета других банков.