Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кипр просит сделать турецкий язык официальным языком ЕС

Кипр просит сделать турецкий язык официальным языком ЕС
Фото: telegraf.com
Кипр обратился к председательствующим в Совете ЕС Нидерландам с просьбой сделать турецкий язык официальным языком ЕС.

Письмо было направлено еще 17 февраля главе МИД Нидерландов Берту Кундерсу и генеральному секретарю Совета ЕС Єппе Транхольм-Миккельсену.

"Я пишу, чтобы сообщить вам о решении моего правительства активно добиваться введения турецкого языка в качестве официального языка Европейского Союза", - заявил президент Кипра в письме, информирует издание Euobserver.

"Учитывая возможность урегулирования кипрской проблемы... учитывая воссоединение Кипра пришло время начать подготовку для использования Евросоюзом турецкого языка в качестве официального", - сказал Анастасиадес.

Он отметил, что Кипр уже подавал такую заявку в ходе своих переговоров относительно вступления в ЕС в 2002 году.

Однако, тогда в ЕС рекомендовали не настаивать на этом требовании учитывая ограниченный практический эффект такого нововведения и значительные расходы.

Представитель Нидерландов рассказал изданию, что Гаага "изучит содержание просьбы и решит, какими будут дальнейшие шаги". Он также добавил, что для регулирования языкового режима необходимо единодушие среди членов ЕС.

По словам представителя Турции, решение Кипра является "очень важным, очень положительным жестом" для мирных переговоров по объединению Кипра и для отношений Турции и ЕС в целом.

Сейчас, 24 языка равноправно используются и признаны официальными языками Европейского Союза.

Напомним, что переговоры Турции по вступлению в ЕС начались в 2005 году и продвигались медленно. Наибольшими противниками вступления страны в ЕС были Германия и Австрия, где проживает больше всего выходцев из Турции. В 2013 году бывший президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявлял, что "двери в Евросоюз должны оставаться открытыми" для Турции.

Справка: Кипр был разделен с 1974 года, когда турецкие войска захватили северную часть страны в ответ на ориентированный на Афины переворот.

Официально территория Республики Кипр включает 98 % территории острова Кипр, оставшиеся 2 % занимают британские военные базы Акротири и Декелия, а также близлежащие острова Айос-Георгиос, Єронисос, Глукиотисса, Кила, Киедес, Кордилия и Мазак. Де-факто после 1974 года остров разделен на две части, 60 % контролируется властями Республики Кипр (в основном, населена греками), остальная часть - Турецкой Республикой Северного Кипра (населена турками). ТРСК признана только Турцией, ООН считает эту территорию оккупированной Турцией.

На протяжении многих лет велись переговоры об объединении острова, но заметного успеха они так и не принесли, и все конкретные планы действий на практике не выполнялись.