Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китай готовится стать сильным игроком на рынке золота

Китай готовится стать сильным игроком на рынке золота
Китай напряженно работает, чтобы стать сильным игроком на рынке золота, создать альтернативную систему торговли золотом и уберечься от серьезного экономического кризиса.

Как считает обозреватель сайта "Великая эпоха", Китай понимает, что старая "политика роста" больше не работает, и не знает, сколько времени у него осталось до серьезного экономического кризиса. Поэтому он прилагает усилия для укрепления и расширения своей власти на международном уровне благодаря тому, что приобретает большее влияние в Международном валютном фонде (МВФ), создает свои собственные институты, такие как Азиатский банк инфраструктуры и инвестирования (АБИИ).

По данным Синьхуа, Китай и другие страны создали крупнейший в мире физический фонд золота под опекой Шанхайской биржи золота, который хочет создать свой собственный механизм ценообразования на этот драгоценный металл.

Шестьдесят стран уже согласились участвовать в этом проекте, который, как предполагается, достигнет $ 16,1 млрд и облегчит закупку для центральных банков его стран-членов. Фонд также будет инвестировать средства в золотодобывающие проекты в центральной Азии.

Предполагается, что этот проект является частью китайской альтернативной системы торговли золотом.

"Китай является крупнейшим в мире производителем золота, а также его крупнейшим потребителем и импортером. Китайцы решили, что инвестиции в золото как в денежный резерв - это единственный способ, чтобы юань занял лидирующее место в качестве торговой и, возможно, резервной валюты", - говорится в обзоре.

Как сообщал iPress.ua, в сентябре на фондовых рынках Китая произошел значительный обвал. Торги на китайских биржах закрылись новым падением фондовых индексов.