Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китай предоставил Украине техническую помощь в размере $13 миллионов

Китай предоставил Украине техническую помощь в размере $13 миллионов
Техническая помощь, предоставленная Украине Китайской Народной Республикой, - дополнительный ресурс, обеспечивающий продолжение процесса модернизации отечественной экономики, отметил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

Министр напомнил, что на начале декабря 2013 года в присутствии глав государств было подписано Межправительственное соглашение об экономико-техническом сотрудничестве, по которому китайская сторона предоставила Украине техническую помощь на сумму 80 млн юаней (около 13 млн долларов США).

“Подписание этого, безусловно важного документа не только дает возможность приступить непосредственно к реализации совместных инвестиционных проектов в различных сферах экономики, но и создает дополнительный импульс для развития экономических отношений двух стран, что в свою очередь положительно влияет на экономику Украины”, - подчеркнул Прасолов.

Он сообщил, что предоставленные КНР средства будут направлены на реализацию проекта технико-экономического сотрудничества, который будет определен сторонами. Конкретные вопросы относительно использования финансового ресурса будут согласованы между организациями, уполномоченными сторонами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотрудничество с Китаем не имеет политического подтекста, как отношения с ЕС или Россией, - экономист

По информации министра, в целом, в 2013 году подписано 3 межправительственных соглашения о технико-экономическом сотрудничестве с Правительством КНР, согласно которым китайская сторона придает Украине на безвозмездной основе помощь в размере 170 млн. китайских юаней для реализации согласованных правительствами двух стран проектов.

Всего же в течение 2002-2013 лет было заключено 12 Межправительственных соглашений с Китаем о техпомощь для реализации проектов в сфере культуры и искусства, развития информационных технологий и телекоммуникаций, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, информатизации ВУЗОВ и школ Украины, а также подготовки и переподготовки государственных служащих Украины. Общая сумма помощи по данным соглашениям - 370 млн китайских юаней.