Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китай испытал 3D-принтер в космосе

Китай испытал 3D-принтер в космосе
ukrinform.ua/
Китай совершил орбитальный 3D-печать с использованием непрерывных полимерных композитов, армированных углеродным волокном.

Об этом сообщает Xinhua , передает Укринформ .

"Это первый своего рода тест для Китая и для всего мира, в котором был осуществлен орбитальный 3D-печать с использованием непрерывных полимерных композитов, армированных углеродным волокном" , - говорится в сообщении.

Как сообщает агентство, система 3D-печати, разработанная исследовательским институтом при Китайской академии космических технологий, выполнила запланированные задачи в минувший четверг.

По снимкам, переданным с пробного космического корабля, видно, что два образца были напечатаны успешно.

Отмечается, что углеродное волокно широко применяется в аэрокосмической промышленности благодаря таким его свойствам, как легкость и высокая прочность, а непрерывное углеродное волокно имеет большое значение для улучшения характеристик композиционных материалов.

На орбите система 3D-печати также реализовала автоматический контроль во всем процессе работы.

До этого все эксперименты с 3D-печати в микрогравитационные условиях проходили в присутствии людей, которые имели поправлять ошибки, возникавшие в ходе работы печатной системы, нагревать ее или помогать ей печатать.

Кроме того, предыдущие эксперименты были проведены в условиях невесомых полетов, а невесомый полет является следствием десятков параболических маневров, каждый из которых может создать лишь около 20 секунд микрогравитации.

Напомним, что группа астрономов из Европейской южной обсерватории (ESO) и других учреждений обнаружили черную дыру, находящуюся ближе к планете Земля - всего за 1000 световых лет .