Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китайская товарная биржа BOCE купила половину украинской "ПФТС"

Китайская товарная биржа BOCE купила половину украинской
Фото: из открытых источников
Bohai Commodity Exchange (BOCE) купила 49,9% акций одной из крупнейших фондовых бирж Украины - "ПФТС".

О завершении сделки по покупке свидетельствуют данные системы раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, сообщает "Общественное".

Сделку по приобретению акций у прежних владельцев украинской фондовой бирже - оффшорных компаний - пытались провести еще с 2018 года. Сначала китайская биржа должна была зайти в капитал "ПФТС" путем выкупа дополнительного выпуска акций, однако тогда эта попытка не удалась.

О намерении выкупить 49% акций в действующих акционеров китайской BOCE стало известно в декабре 2019 года.

Отметим, что "ПФТС" - вторая по величине фондовая биржа Украины, на которую приходится около 37-39% всего оборота на рынке ценных бумаг в Украине. Ее официальные владельцы - оффшорные компании, зарегистрированные на Маршалловых островах.

BOCE - китайская товарная биржа, зарегистрированная в Гонконге. В декабре 2018 Антимонопольный комитет Украины предоставил ей разрешение на покупку акций украинского "ПФТС" в размере, превышающем 25% акций. О намерении купить акции украинской бирже, китайская компания объявила только через год.

Отметим, что рынок ценных бумаг в Украине неразвитым. Сегодня в Украине функционирует 6 фондовых бирж, однако большинство операций на них - это операции по покупке и продаже государственных долговых ценных бумаг. Торговля акциями и облигациями частных предприятий занимает очень незначительную долю от общего количества операций.

Читайте также: Украинские банки перевели все расчеты клиентов на международный стандарт IBAN