Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китайский экопарк предложит туристам беспилотные шаттлы и вендинг-автоматы

Китайский экопарк предложит туристам беспилотные шаттлы и вендинг-автоматы
Фото: CGTN
Экопарк в китайском Ухане с января 2021 начнут ездить современные экскурсионные автобусы, уборочные машины и передвижные торговые автоматы - все беспилотные.

Как передает  "Укринформ", об этом сообщает South China Morning Post.

"Жизнь в китайском городе Ухань, где год назад был впервые обнаружен очаг COVID-19, вернулось в привычное русло. Теперь у жителей и туристов появится новый способ заниматься после обновления и модернизации местного экологического парка Лунлиншань, который оборудовали беспилотными транспортными средствами, чтобы перевозить посетителей, продавать еду и убирать мусор", - говорится в сообщении.

Фото: CGTN

Отмечается, что в рамках проекту будут привлечены 19 автономных транспортных средств, которые станут доступны с 1 января 2021 года.

Кроме беспилотных такси и рейсовых автобусов, посетителям будут доступны экскурсионные автобусы. У них есть два ряда сидений, но нет руля и кабины водителя. По словам разработчиков, беспилотные автобусы могут обнаруживать препятствия в радиусе 15 метров и объезжать их. Транспортные средства на 99% безопасны и предназначены для использования в закрытых и полузакрытых территориях по фиксированным маршрутам.

Фото: CGTN

За чистотой экологического парка следить автономные машины для уборки, которые спереди похожи на морду панды. Они оснащены двумя щетками для подметания и ящиком для мусора сзади, а также внутренней системой очистки воды для повторного использования. Эти беспилотники могут работать в туннелях, ночью и даже во время ливня. Однако из-за низкой скорости передвижения (максимум 3 км/ч), на очистку всего парка им понадобится около 2,5 часов.

Фото: CGTN

Посетители, которые проголодались или чувствуют жажду, смогут купить закуски и напитки в одном из торговых автоматов, которые будут курсировать по территории. Остановить их можно просто помахав руками, находясь поблизости, или с помощью специального мобильного приложения.

Вход в парк останется бесплатным, но администрация пока не уточнила, нужно будет платить за поездки на беспилотных автобусах.

Напомним, что недельные каникулы в Китае дали толчок восстановлению внутреннего туризма