Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китайский космический корабль впервые приземлился на Марсе

Китайский космический корабль впервые приземлился на Марсе
Фото: roscosmos.ru
Китайский космический корабль без экипажа успешно приземлился на поверхность Марса. Это сделало Китай второй космической державой после США, которая приземлилась на Красной планете.

Космический корабль Tianwen-1, состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, был запущен с космодрома Вэньчан на побережье островной провинции Хайнань на юге Китая 23 июля 2020. После более чем шести месяцев путешествий Tianwen-1 достиг Красной планеты в феврале, где с тех пор он находится на орбите, сообщает Китайское государственное правительственное агентство новостей Xinhua, передает РБК-Украина.

"Это был первый шаг в китайском планетарном исследовании космоса", - говорится в сообщении.

Tianwen-1 приземлился на территории Большой равнины, известной как Utopia Planitia, "впервые оставив китайский след на Марсе".

Планируется, что марсоход останется в посадочном модуле на несколько дней для диагностических тестов, прежде чем начнет исследовать район.

Марсоход изучать поверхность почвы и атмосферу планеты, а также искать признаки древней жизни, включая любые подземные воды и лед, с помощью георадара.

Как сообщалось, NASA обвинило Китай в создании угрозы из-за падения ракеты. Там говорят, что Пекин не придерживается стандартов по обращению с космическим мусором.

Ранее сообщалось, что Китайский зонд передал на Землю кадры с Марса. На них можно рассмотреть поверхность Красной планеты.

Читайте также: Китай запустил основной модуль национальной космической станции