Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КИУ: Из-за небольшой размер бюллетеня видно, за кого голосуют избиратели

КИУ: Из-за небольшой размер бюллетеня видно, за кого голосуют избиратели
Фото: EPA/UPG
Наблюдатели во втором туре выборов президента Украины во всех регионах сообщают, что на участках часто можно увидеть, за кого проголосовал тот или иной избиратель.

"Это происходит из-за небольшой размер бюллетеня, отметку на котором можно увидеть сквозь прозрачную урну", - сообщается на странице Комитета избирателей Украины в Facebook.

Избиратели часто сворачивают свой бюллетень, бросая его в урну, поэтому можно увидеть, за кого они проголосовали, добавляют в КИУ.

"Да, результаты волеизъявления могут увидеть посторонние лица, в частности - другие избиратели, наблюдатели, члены комиссии. Такая ситуация иногда приводит к замечаниям со стороны избирателей, которые считают, что так нарушается их тайна голосования. Также ряд фото избирательных ящиков с заполненными бюллетенями активно публикуются в социальных сетях ", - отмечают в КИУ.

Добавим, согласно ст.7 закона "О выборах президента Украины" голосования на выборах президента является тайным.

Согласно закону, фотографирование, видеофиксация любым способом результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещаются и нарушение тайны голосования.

Напомним, кандидат в президенты Владимир Зеленский на избирательном участке показал заполненный бюллетень.

После этого Зеленский спросил, можно ли так делать, а после отрицательного ответа сказал журналистам: "Я вам его не показывал".