Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киву исключили из "возглавляемой им" Соцпартии

Киву исключили из
Фото: unian.ua
Илью Киву исключили из рядов Социалистической партии Украины и лишили статуса председателя этой политсилы.
Как сообщает УНИАН, такое решение приняли в субботу во время совместного заседания политсовета и центральной контрольной комиссии СПУ единогласно. По словам "лидера партии" Петр Устенко, это заседание политсовета было созвано вне очереди в связи с "попыткой рейдерского захвата партии".
 
"Мы планировали принять участие в масштабном объединительном съезде социалистов и социал-демократов, решили провести переговоры о сотрудничестве с другими партиями, которые являются участниками этого собрания: Социал-демократической партией, СДП Каплина, партией пенсионеров, Рабочей партией", - отметил он.
 
"Однако, чтобы сорвать этот процесс объединения левых, 24 января вечером чиновники Минюста сфальсифицировали документы и выбросили из реестра все руководство СПУ во главе с лидером партии Петром Устенко и подменили состав политсовета, изменили структуру политсовета партии в целом, изменили структуру органов и устав СПУ. Они решили ввести в СПУ праворадикалов. Они сделали попытку рейдерского захвата политсилы", - утверждает Устенко.
 
По его мнению, СБУ должна расследовать факт взлома государственного реестра и внесение заведомо ложных данных.
 
Устенко также отметил, что в соответствии с уставными документами СПУ, председатель СПУ не является руководителем СПУ, не имеет права подписи на документах политсилы, не является членом политисполкома и политсовета партии, не имеет права голоса на заседаниях, а лишь имеет право в будущем возглавить фракцию в ВР и от имени представлять СПУ в органах власти.
 
Устенко также отметил, что после избрания Киви на пост главы партии он не выполнил ни одного взятого на себя обязательства.
 
"Кива попытался в рейдерским способом захватить партию и сделать ее инструментом раздора левого поля. Он работает против политической силы, поэтому пребывание его в рядах Соцпартии невозможно", - заявил он.
 
Также делегаты поручили Устенко и голове ЦКК обратиться в НАБУ, СБУ, Назка, Министерства юстиции с целью предотвращения рейдерского захвата СПУ и привлечения к уголовной ответственности лиц, которые, по словам Устенко, внесли в Госреестр заведомо недостоверные данные относительно руководящего состава и уставных органов СПУ.
 
Делегаты также единогласно проголосовали за то, чтобы вступить в переговоры с представителями других политсил левого толка относительно будущего объединения.
 
В то же время Сергей Каплин, который ранее также заявлял о своем лидерстве в СПУ, сообщил:
 
"Сегодня на съезде Социал-демократической партии (СДП) мы объединили усилия для будущей борьбы. В ряды проевропейских левых теперь входят СДП, Социалистическая партия Украины, Рабочая партия, Партия пенсионеров, Партия Зеленых, Партия "Зеленая планета", руководители профсоюзов, ветераны ВСУ и МВД".
 
Он также заявил, что в субботу на "объединительном съезде Социал-демократической партии" презентовал книгу-программу объединения "Курс Каплина: европейский социализм".
 
"Среди прочего в ней предлагается сократить количество народных депутатов до 100, а количество министров до 5-ти, которые будут работать по принципу проектов и отчитываться непосредственно президенту и народу", - отметил Каплин.
 
Сам Илья Кива вчера на своей странице в Facebook назвал Петра Устенко официальным долларовым миллионером и политическим трупом, "который отправится на полет. Кладбище вслед за Морозом".
 
Кроме того, Кива заявил, что за его спиной "некоторые члены политсовета партии пытались продать Кремлю СПУ за $ 30 млн".
 
"Мы обнаружили целый слой сепаратистов и предателей с многомиллионными доходами, которые находятся даже в политсовете партии, нарядились в социалистический одежду. Сегодня они ведут прямые переговоры с Кремлем о спонсировании будущих выборов и укреплении московской позиции внутри Украины, сдачи интересов Украины стране агрессору и оккупантам . ... Мы готовим соответствующее заявление в Службу безопасности Украины об антигосударственной деятельности оппортунистов, в том числе и об отдельных лиц, которым не место не только в СПУ, но и на территории Украины!", - сооб домив Кива.
 
 
1 октября пресс-служба нардепа, члена фракции БПП Сергея Каплина сообщила, что именно его избрали председателем Социалистической партии Украины.
 
В октябре в Каплин заявлял: "Кива с Аваковым купили документы у Петра Устенко (избран главой СПУ в 2012-м), забрал устав, сделал незаконно печать. Провели якобы съезд, на котором было 20 человек из окружения Авакова. Передали документы в Минюст. А министр Петренко, их человек в сутки приказал внести изменения и сделать Киву головой ".
 
Ранее СПУ возглавлял Александр Мороз, который в 2012 году передал полномочия председателя СПУ Павлу Устенко. В 2014 году на внеочередном ХХ съезде СПУ Устенко было выражено недоверие, а председателем СПУ был избран Николай Рудьковский. В августе 2015-го Рудьковского был освобожден от должности по его же просьбе, а председателем избран Николай Садового.