Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лавров предлагает ОБСЕ немедленно добиться допуска к "народного губернатора" Губарева

Лавров предлагает ОБСЕ немедленно добиться допуска к
Павел Губарев. Фото: lenta.ru
Глава МИД РФ Сергей Лавров убежден, что "народный губернатор " Донецка Павел Губарев должен быть освобожден.

"Мы очень обеспокоены судьбой политических заключенных в Украине, людей, которые были арестованы и брошены в тюрьму только за то, что принимали участие в политических акциях. Одним из них является Павел Губарев, которого в Донецке люди выбрали так называемым "народным губернатором" и о судьбе которого мы неоднократно говорили с нашими западными партнерами, в том числе с государственным секретарем Джоном Керри. Последний раз я задавал этот вопрос в Женеве 17 апреля, когда мы согласовывали известную Женевскую заявление", - говорится в заявлении Лаврова, текст которой опубликован на сайте МИД РФ.

"Несмотря на все заверения, что американцы используют свой авторитет для того, чтобы немедленно решить эту проблему, никаких хороших новостей мы не получаем", - отметил Лавров.

ЧИТАЙТЕ: Лавров продолжает угрожать Украине русской армией

"Наоборот, сегодня мы получили не очень хорошую, прямо скажем, тревожную новость о том, что у Губарева плохо со здоровьем. Мы направляем официальное обращение в ОБСЕ, чтобы миссия этой организации в Украине немедленно добилась допуска к нему. Аналогичный документ отправляем в Международный комитет красного креста в Женеве, в мандат которого, в том числе, входит посещение заключенных в местах их содержания", - заявил Лавров.

"Мы будем добиваться немедленного доступа к Губарева для того, чтобы убедиться, что у него все в порядке со здоровьем. Конечно же, продолжим усилия, направленные на то, чтобы обеспечить его немедленное освобождение политического заключенного", - заявил министр.

Как сообщал iPress.ua, 6 марта, милиция в Донецке задержала "самопровозглашенного губернатора Донецкой области Павла Губарева.

По информации СБУ, ему инкриминируют совершение преступлений по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или захват государственной власти) и ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) Уголовного кодекса Украины.

7 марта Шевченковский районный суд Киева принял решение об аресте "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева на 2 месяца.