Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Леса Херсонщины будет охранять армия

Леса Херсонщины будет охранять армия
Фото: dsns.gov.ua
Военнослужащие Вооруженных сил Украины заступают на охрану лесов Херсонщины.

Об этом сообщил председатель Херсонской облгосадминистрации, председатель Совета обороны области Андрей Гордеев.

"Во время сегодняшнего заседания Совета обороны области по лесного пожара в Олешковском районе Херсонской области обсудили причины, убытки и дальнейшие действия всех соответствующих органов по ликвидации стихийных бедствий. За последние два дня в Олешковском лесоохотничьем хозяйстве возникли два больших пожара: 27 мая - охватил площадь 27 га, 28 мая в Раденском лесничестве образовался еще один пожар, площадь - 600 га. Как комментирует первый заместитель начальника Главного управления ГСЧС Украины в Херсонской области Александр Рудницкий, причина пожара - это человеческий фактор, а именно умышленный поджог; распространению огня способствовал сильный порывистый ветер. Мы должны обеспечить максимально быстрое реагирование на поджоги, поэтому военные совместно с лесниками заступают на охрану лесов Херсонщины", - сообщил Гордеев.

По его словам, привлечение военных к охране лесов позволит увеличить периметр охраны лесов и снизить количество поджогов. В настоящее время проводится информационная работа с жителями всех населенных пунктов, находящихся в пределах угрозы лесного пожара, а также налаживается система оповещения.

На заседании Совета обороны области также было решено обратиться к Премьер-министру Украины относительно возобновления финансирования лесов Херсонщины, ведь они являются не ресурсными, а выполняют защитную функцию, отметил председатель ОГА.


Фото: dsns.gov.ua


Фото: dsns.gov.ua


Фото: dsns.gov.ua

Напомним, в минувшее воскресенье, 27 мая, на Херсонщине в Олешковском районе на территории Раденского лесничества Алешковского лесоохотничьего хозяйства возник лесной пожар.

Утром 30 мая площадь этого пожара составила 580 гектаров леса, из них 265 гектаров - верхового леса. Пожар тушат спасатели Херсонской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской и Донецкой области, работники лесного хозяйства и военные.

Херсонщина сегодня является одним из наименее лесистых регионов Украины. К 2007 году показатель облесения территории области составил 4,4%. После крупных лесных пожаров 2007 года и 2012-го годов, он уменьшился до 3%. Сейчас в результате высадки новых лесов показатель облесение удалось увеличить, и он снова превысил 4%. Однако в ряде районов области лесистость составляет менее 1% их территории. Исключительная большинство имеющихся в настоящее время на Херсонщине лесных массивов и, в частности, хвойных, которые являются рукотворными, высаженными для закрепления песков.