Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лесные пожары в Херсонской области обусловлены преднамеренными поджогами, - председатель ОГА

Лесные пожары в Херсонской области обусловлены преднамеренными поджогами, - председатель ОГА
Фото: ЕРА
Причиной многочисленных лесных пожаров, которые в последнее время буквально накрыли Херсонщину, есть умышленные поджоги.

Об этом в понедельник сообщил журналистам в Херсонской облгосадминистрации председатель ОГА Андрей Гордеев, сообщает " Укринформ ".

"145 поджогов, возгораний, как их называют, - это 180 гектаров леса уже сгорело (в области в последнее время, - ред.). Мы постоянно просто бегаем между теми поджогами, которые есть, мы привлекаем военных, мы постоянно привлекаем авиацию. Сегодня мы провели штаб, собрали всю информацию о характере этих возгораний и приходим к выводу, что здесь категорически является человеческий фактор. и, судя по характеру поджогов и так далее, это фактор умысла ", - рассказал Гордеев.

По словам председателя ОГА, здесь четко прослеживается прямой умысел именно на поджог. "Только ветер - у нас здесь пожар, лес горит. То есть люди, которые профессионально знают, как его правильно поджечь, чтобы он горел. Профессионализм поджогов настораживает", - отметил Гордеев.

Напомним, ранее сообщалось, что пожара на территории Збуривського и Каховского лесничеств локализовано .