Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Льготникам сократили социальные гарантии на потребление газа на 40%

Льготникам сократили социальные гарантии на потребление газа на 40%
Льготные категории потребителей смогут получить компенсации только в пределах норм, которые были уменьшены с 1 октября примерно на 40%. Если льготник использует газ сверхурочно, то остальные ему придется платить по полной цене, которая была повышена с 1 мая 2014 года.

Об этом рассказал первый заместитель председателя правления ПАО "Львовгаз" Владимир Король на пресс-конференции, передает корреспондент iPress.ua.

1 октября вступило в действие постановление Кабинета министров Украины №409 "Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального хозяйства". В основном оно декларируется как уменьшение норм потребления газа для категории населения, которая не имеет газовых счетчиков. Однако в действительности нормы уменьшены и для льготников, которые установили приборы учета газа.

"Отныне льготные категории потребителей смогут получить компенсации только в пределах норм, которые были уменьшены примерно на 40%. Если льготник использует газ сверхурочно, то остальные ему придется платить по полной цене, которая была повышена с 1 мая 2014 года. Это может вызвать серьезное социальное возмущение и привести к накоплению долгов среди населения во время отопительного сезона. Ведь в Украине к льготной категории относится более трети потребителей газа", - сообщает первый заместитель председателя правления ПАО "Львовгаз" Владимир Король.

ЧИТАЙТЕ: Дороже всего перезимовать будет в Кривом Роге, дешевле всего - в Ивано-Франковске

Он объяснил, что фактически льготников побуждают втрое уменьшить потреблять газа, что по сути невозможно.

"Внезапно люди не могут потреблять газ в три раза меньше. Для этого нужно провести определенные мероприятия по энергосбережению: установить современный котел, заменить окна, утеплить фасад. Но на это нужны средства, а мы говорим в основном о малообеспеченных, поэтому не все способны это сделать. Одними лишь постановлениями правительства потребление газа не уменьшится", - рассказал Владимир Король.

Подготовила Оксана Загакайло.