Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дороже всего перезимовать будет в Кривом Роге, дешевле всего - в Ивано-Франковске

Дороже всего перезимовать будет в Кривом Роге, дешевле всего - в Ивано-Франковске
Нацкомиссия по энергетике и коммунальных услуг утвердила тарифы, которые в среднем по стране достигнут 10-11 грн за кв м. Таким образом, цены на тепло вырастут на 30-50%. Учитывая, что украинцев переводят на оплату только в течение шести месяцев отопительного сезона вместо 12, то зима для многих может стать непростой.

С ноября по апрель придется выкладывать ежемесячно большие суммы, которые под силу далеко не всем, пишут Вести. 

Особенно непросто придется жителям Кривого Рога, где установили высокие цены на отопление - 12,94 грн за кв. м. Таким образом, отопление двухкомнатной квартиры в 52 кв м обойдется там в рекордные 694 грн в месяц. А вот в Ивано-Франковске - в 398,3 грн. Здесь самые низкие тарифы на теплоснабжение (5,69 грн за кв м). 

В Нацкомиссии объясняют: тариф на тепло зависит от изношенности теплосетей, производительности котельных, а также от погодных условий региона. 

ЧИТАЙТЕ: Охота на тепло 

Издание отмечает, что теплогенерирующим компаниям нужны деньги, чтобы покупать дорогой газ. 

"Структура тарифа на тепло: до 65% составляют расходы на газ, 8-10% - на электроэнергию, до 22% - зарплата сотрудников и 10% - все остальное", - говорят в Нацкомиссии. "Перешли, правда, на шестимесячную оплату не везде", - пишет издание. 

Например, во Львове тарифы остались прежними - и оплачивать счета жители региона будут в течение всего года.

Инфографика: life.obozrevatel.com

Если львовянам повезло, то больше удивляться новым счетам придется киевлянам. Они будут платить шесть месяцев в году, и разовые платежи вырастут более чем в три раза. Так, если за двухкомнатную квартиру (52 кв. м) раньше платили 151 грн в месяц, то теперь придется заплатить 479 грн. Резкий скачок специалисты объясняют просто: киевлян избаловали необоснованно низкими тарифами, поэтому и повышение кажется таким серьезным, хотя тарифы далеко не самые высокие по стране (9,22 грн). 

В свою очередь, в правительстве пожимают плечами: 4 млн семей, чей доход на уровне или ниже прожиточного минимума, получат компенсации и будут платить как по старым тарифам ЖКХ. Правда, как признался министр Кабмина Остап Семерак, знают об этом немногие. Например, в сентябре за помощью обратилось всего 4,5 тыс семей.