Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лошади Кадырова тоже попали под санкции ЕС

Лошади Кадырова тоже попали под санкции ЕС
Министерство финансов Чехии сообщило, что весь доход, который приносит имеющаяся в этой стране конюшня беговых лошадей главы Чечни Рамзана Кадырова в самой Чехии или где-либо на территории Европейского Союза, подпадает под санкции ЕС, объектами которых являются и Кадыров, и его активы.

Об этом пишет Радио Свобода.

В обнародованном министерством сообщении говорится, что именно повседневное существование конюшни Рамзана Кадырова в ЕС, в частности участие в соревнованиях или племенная работа, ограничиваться не будет, но все доходы от нее должны идти только на содержание самой конюшни. В случае, если эти доходы превысят расходы на содержание конюшни, они не могут быть переданы объекту санкций, а будут заморожены в Чехии.

Министерство финансов также сообщило, что все субъекты предпринимательства, которые в Чехии занимаются имуществом Рамзана Кадырова, предупреждены о введении санкций. В случае нарушения, говорится в документе, на них может быть наложен штраф в размере до 50 млн чешских крон (в пересчете более 2 млн долларов США).

Министерство добавило, что этот режим уже действует с 25 июня 2014 года, когда были наложены персональные санкции Евросоюза против ряда российских деятелей, среди которых есть и Кадыров.

Конюшня отборных беговых лошадей Рамзана Кадырова зарегистрирована в Жокейском клубе Чехии с 2012 года, а занимаются лошадьми две чешские фирмы.

К конюшне Кадырова в Чехии принадлежат, в частности, около десяти отборочных беговых лошадей и один племенной жеребец. Лошади чеченского президента регулярно принимают участие в гонках.

Напомним, что 9 марта Путин наградил орденом Почета главу Чечни Рамзана Кадырова.