Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луганской ТЭС Ахметова продолжили поставки газа

Луганской ТЭС Ахметова продолжили поставки газа
Фото: Reuters
Нафтогаз подтвердил номинацию газа для Луганской теплоэлектростанции, которая принадлежит компании "ДТЭК" Рината Ахметова. Ранее на ТЭС заявляли, что с первого октября электростанция может остановиться из-за отсутствия газа.

Всеволод Ковальчук сообщил, что "ДТЭК" предупредила его о том, что с 1 октября Луганская ТЭС может остановиться из-за того, что компания не получила номинации на газ от Нафтогаза.

Однако после решения Нафтогаза выделить газ для электростанции, Луганская ТЭС продолжит свое функционирование. Эта ТЭС обеспечивает электроэнергией более половины жителей Луганской области, передает "Общественное".
 
29 июля Луганская ТЭС перешла на использование газа вместо угля при производстве электроэнергии. Причиной этого стало блокирование поставок антрацита на ТЭС с территории России.
 
Тогда в правительстве предложили обязать Нафтогаз продавать газ Луганской ТЭС по сниженной цене, чтобы обеспечить ее стабильную работу. Однако впоследствии это решение раскритиковали и отменили.
 
Проблемы с поставками угля на Луганскую ТЭС в последний раз возникали в конце 2018 года. Так, 6 ноября Луганская ТЭС сообщила о переходе на использование газа из-за блокирования Россией поставок угля. От работы станции зависит поставка электроэнергии на севере Луганской области.