Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луганские депутаты требуют немедленного проведения общеукраинского референдума

Луганские депутаты требуют немедленного проведения общеукраинского референдума
Фото: AFP
Депутаты Луганского областного совета требуют от центральной власти немедленно объявить о проведении Всеукраинского референдума по вопросу государственного устройства страны и предоставления русскому языку статуса второго государственного.

Об этом говорится обращении, которое луганские депутаты приняли во время сегодняшнего заседания облсовета.

В обращении депутаты требуют от Верховной Рады и Кабинета Министров Украины объявления в ближайшие дни всеукраинского референдума по двум вопросам: о государственном устройстве Украины с максимальной передачей властных полномочий в регионы и государственный статус русского языка.

Также луганские депутаты требуют принять закон об амнистии для бойцов спецподразделения "Беркут", "Альфа" и внутренних войск, а также о гарантии непреследования активистов и всех участников акций протеста, которые принимали участие в захватах административных зданий на востоке страны с последующим их разоружением до 9 мая текущего года.

"Украина должна стать страной, в которой взаимоотношения между жителями разных регионов строятся на взаимоуважении, а не на попытках подчинить себе кого-либо насильно, навязать другим свои ценности", - отмечают луганские депутаты.

По их мнению, сегодня киевская власть избрала вариант не диалога, компромисса, а насилия и протеста, что является преступлением против народа.

ЧИТАЙТЕ: 11 мая в Донецке состоится референдум по присоединению к РФ

Они утверждают, что "жителям юго-востока отказали в праве голоса, праве быть гражданами своей родины".

"Всех нас вместе записали в "сепаратисты", "террористы" и "русские диверсанты". Для "освобождения" территории от нас уже готовы использовать армию - вопреки законам и Конституции, что не допускают вооруженных сил внутри страны против своего же народа!", - отмечено в обращении.

Депутаты выступили против создания вооруженных гражданских формирований для подавления протестующих, что, по их мнению, является не только за гранью закона, но и здравого смысла: "Киевская власть пытается удержаться на крови своих оппонентов и своих сторонников, по сути, связав кровью всю страну".

Луганский облсовет настаивает на том, чтобы перевести противостояние в Украине в политическую плоскость и начать диалог. Депутаты отметили, что не поддерживают экстремизм, но также выступают против любого насилия в отношении людей, которые сейчас борются за свои права.

Они утверждают, что на выполнении этих требований настаивают миллионы людей.