Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лукаш уверяет, что "антидемократические законы" соответствуют европейским стандартам

Лукаш уверяет, что
Министр юстиции Елена Лукаш утверждает, что подписанные президентом "ручные" законы, которые ущемляют базовые права граждан, соответствуют европейским нормам.

Об этом она заявила в эфире телеканала "Интер", информирует пресс-служба Кабмина.

"Во всех странах существует ответственность и за экстремизм, и за клевету, и за массовые нарушения общественного порядка, и за ношение шлемов, и за маскировку лица и тела - это европейские нормы", - заверила министр юстиции.

Елена Лукаш также уточнила, что наличие таких правовых норм предусмотрена в руководящих принципах ОБСЕ и резолюции Совета Европы.

Добавим, что накануне глава МИД Украины Леонид Кожара заявил, что принятые 16 января в Совете законы соответствуют европейским нормам, а комментарии официальных представителей европейских государств по этому поводу считает вмешательством во внутренние дела Украины.

Напомним, что несмотря на многочисленные призывы международного сообщества президент Виктор Янукович вчера, 17 января, таки подписал скандальные законы, за которые накануне большинство депутатов Верховной Рады проголосовали в "ручном режиме".

Среди них: закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан", закон об изменениях в Регламент Верховной Рады, закон "Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме"; закон относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей; закон о внесении изменений в Уголовно-процессуального кодекса относительно заочного уголовного производства.