Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лукашенко отклонил приглашение ЕС на саммит Восточного партнерства

Лукашенко отклонил приглашение ЕС на саммит Восточного партнерства
Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался ехать на саммит Восточного партнерства, который состоится 24 ноября в Брюсселе.

Как сообщила пресс-служба МИД Беларуси, белорусскую делегацию на саммите возглавит министр иностранных дел Владимир Макей.

При этом, отмечается, что белорусская сторона "с благодарностью приняла приглашение посетить саммит на уровне главы государства, отражает прогресс в отношениях Беларуси с ЕС".

ЕС впервые за много лет пригласил к участию в саммите глава Беларуси. Это должен был стать его первый визит в штаб-квартиру Евросоюза.

До этого на предыдущих саммитах страна участвовала в саммите на уровне министра иностранных дел.

В  понедельник, 20 ноября, стало известно о  объявления персоной нон грата советника посольства Украины в Беларуси Официальный Минск обвинил его в ведении разведывательной деятельности.

Дата высылки белорусского дипломата не разглашается, но тот факт, что дипломат уже покинул Украину, позволяет предположить, что этот конфликт произошел не менее на прошлой неделе, но детали споры некоторое время не разглашались.

В ответ Министерство иностранных дел Украины  выслало белорусского дипломата.  В то же время пресс-секретарь МИД Марьяна Беца не стала уточнять должность и имя белорусского дипломата Украинская сторона объявила персоной нон грата. По принятым обычаям, "ответные" предусматривают высылку дипломата с аналогичным должности.