Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лукашенко подписал декрет о введении штрафов за тунеядство

Лукашенко подписал декрет о введении штрафов за тунеядство
Гражданин Беларуси, который не работает больше полугода будет обязан выплатить в бюджет страны 72 млн рублей (115,2 тыс. гривен).

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 2 апреля подписал Декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества", сообщает пресс-служба Лукашенко.

"Этот правовой акт издан с целью стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения выполнения ими конституционного долга по участию в финансировании государственных расходов", - говорится в комментарии к документу.

Декрет устанавливает обязанность граждан Беларуси и иностранцев, постоянно проживающих в стране, "которые не принимали участия в финансировании государственных расходов или принимали участие в таком финансировании менее 183 календарных дня в году", по уплате сбора в размере в 20 базовых величин (одна базовая величина составляет 3,6 млн белорусских рублей).

В то же время, признаются участвующими в финансировании государственных расходов и освобождаются от уплаты сбора граждане, занимающиеся 183 календарных дня и более в году трудовой или иной установленной деятельностью (предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной, деятельностью по предоставлению услуг в сфере агроэкотуризма, выполнением работ по гражданско-правовым договорам, обучением на дневной форме и т.д.).

От уплаты сбора также освобождаются граждане, воспитывающие детей до 7 лет, недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины - 60 лет, и некоторые другие категории граждан.

Декретом также установлено, что неуплата сбора будет караться штрафом в размере от 2 до 4 базовых величин или административным арестом с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ.

Декрет вступает в силу после его официального опубликования.

Напомним, что в декабре прошлого года Лукашенко провел масштабную кадровую чистку ключевых чиновников Беларуси.