Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лукашенко заявил, что согласен на единую валюту с Россией

Лукашенко заявил, что согласен на единую валюту с Россией
Александр Лукашенко, Владимир Путин. Фото: AFP
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным создание в Союзном государстве единой валюты, которая должна называться не русский, а "общий рубль".

"Сегодня нам предлагают валюту. Он (президент РФ Владимир Путин, - ред.) Мне риторически говорит - конечно же, это будет рубль. Я говорю - конечно, рубль. И у вас рубль, и у нас рубль ... Вопрос не в этом. это будет не российский или белорусский рубль, это будет наш общий рубль, если он будет ", - сказал Лукашенко во время" Большой разговора "с общественностью и СМИ в пятницу в Минске, передает " Интерфакс-Украина " .

По его словам, ключевым вопросом при обсуждении возможности введения единой валюты в Союзном государстве является проблема эмиссионного центра.

"И главное - эмиссионный центр. Он мне говорит: ну что, в Минске будет? Я говорю - нет, в Смоленске. Так отреагировал. Пусть будет в Питере, родина президента России, мой любимый город - Ленинград, Петербург сегодня. Пусть там будет ", - отметил Лукашенко.

Также, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия может потерять "единственного союзника на западном направлении" из-за отсутствия договоренностей о компенсации за налоговый маневр в нефтяной сфере.