Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко анонсировал повышение прокурорских зарплат на 60% в следующем году

Луценко анонсировал повышение прокурорских зарплат на 60% в следующем году
Юрий Луценко. Фото: Униан
Заработная плата работников органов прокуратуры в 2017 году будет повышена на 61%, что дает возможность осуществить ее выплату в среднем в размере 15-18 тыс грн, в зависимости от выслуги лет.

Генеральный прокурор Юрий Луценко посетил Константиновскую и Краматорскую местные прокуратуры.

Приветствуя сотрудников органов прокуратуры с новогодними праздниками, Луценко отметил, что в качестве подарка может сообщить о запланированном повышении зарплаты в 2017 году. Так, по его словам, заработная плата работников органов прокуратуры в 2017 году будет повышена на 61%, что дает возможность осуществить ее выплату в среднем в размере 15-18 тыс. грн, в зависимости от выслуги лет (для сравнения: в 2016 году - 8-11 тыс. грн). Кроме того, запланировано повышение ежемесячной компенсации расходов на аренду жилья с 2,5 тыс. грн до 4 тыс. грн (тоже на 61% по сравнению с 2016 годом), которая выплачивается как ежемесячная премия. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Генеральный прокурор отметил, что такое повышение заработной платы стало возможным в первую очередь благодаря поддержке президента Украины и парламента, которые увидели, что "прокуратура дает результат и действует эффективно".

В то же время, Луценко подчеркнул, что "все наши достижения основываются на работе наших рядовых работников".

"Вы смогли дать импульс изменениям", - подчеркнул он, обращаясь к работникам органов прокуратуры в Донецкой области.

В сентябре Луценко рассказал, что проект госбюджета-2017 предусматривает повышение зарплат прокурорам вдвое.

Напомним, Кабинет министров Украины в доработанном проекте закона №5000 о государственном бюджете на 2017 год учел предложение народных депутатов увеличить финансирование законотворческой деятельности Верховной Рады на 113,8 млн грн, в том числе расходы на заработную плату парламентариев - на 52,5 млн грн.