Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко будет просить Раду принять закон о добыче янтаря

Луценко будет просить Раду принять закон о добыче янтаря
Юрий Луценко. Фото: antikor.com.ua
Генпрокурор Юрий Луценко в сентябре будет просить Верховную Раду принять во втором чтении закон о добыче янтаря.

"Я буду обращаться с сентября в Верховную Раду с требованием принять уже во втором чтении закон о янтаре, который между первым и вторым чтением полгода принимается, если не больше", - сказал Луценко в Ровно, где представлял нового прокурора области, сообщает "Украинская правда".

По его словам, когда этот законопроект был принят в первом чтении, "кого-то это испугало", поэтому в первом чтении закон принят, а во втором - нет.

"Поэтому, я буду просить, чтобы закон был. Но пока его до сентября не будет, я думаю, что Кабмин также должен сработать", - сказал Луценко.

Напомним, что глава ГПУ Юрий Луценко считает, что добыча янтаря должна перейти под контроль государства.

На территории Ровенской области проводится операция "Янтарь", в которой задействованы 300 оперативников МВД и СБУ. Продолжаются обыски квартир и мест работы подозреваемых в создании преступной группы.

В организации незаконной добычи янтаря подозреваются 32 человека. Уже задержаны четыре человека, в том числе заместитель прокурора Ровенской области, который возглавлял преступную группу. Его главными помощниками были руководитель и работник структурного подразделения облуправления СБУ.

В группу также входили начальник внутренней безопасности областной полиции и его подчиненный, действующие и бывшие сотрудники полиции, главы двух райгосадминистраций, двое руководителей районных прокуратур, руководители лесхозов, а также представители криминалитета.

Голосеевский суд Киева арестовал пятерых организаторов и руководителей "янтарной мафии" из Ровенской области, которые были задержаны в понедельник, 4 июля.