Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко не исключает, что в деле Гандзюк появятся новые подозреваемые

Луценко не исключает, что в деле Гандзюк появятся новые подозреваемые
Фото: unian.ua
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не исключает, что в деле об убийстве советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк могут появиться новые подозреваемые - среди причастных должностных лиц.

"Я не исключаю, что могут появиться еще подозреваемые. Я говорю про должностных лиц, вероятно, причастных. Еще один эпизод: вероятно, руководители местных правоохранительных органов сливали информацию, что позволило Левину покинуть Украину. Это мы также расследуем", - ответил он на вопрос, существуют ли другие возможные заказчики убийства, кроме Мангера и Левина, сообщает "Общественное".

По словам Луценко, Мангер с юридической точки зрения является организатором, а Левин был соорганизатором.

"Далее следуют исполнители, они уже в суде. Также мы рассматриваем версию, что к преступлению причастны руководители государственной обладминистрации. Речь идет про главу и его заместителей. За последнее время проведена работа, например, вывод Счетной палаты и Гослесхоза про 230 млн грн убытков от незаконной вырубки херсонских лесов, о чем писала Екатерина", - отметил генпрокурор.

Луценко добавил, что претензии друзей Гандзюк относительно "более важных заказчиков" не нашли подтверждения.

"Допрошены отец покойной и большинство из тех, кто заявляет [подобное]. Никаких доказательств этого следователи не получили. А требовать от меня "посадить для баланса" кого-то из БПП, это же абсурд", - отметил он.

Справка:

31 июля 2018 года в центре Херсона Екатерину Гандзюк облили кислотой4 ноября она скончалась в больнице.

В начале декабря генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие установило всех заказчиков и организаторов. Это Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук (исполнители), Игорь Павловский (посредник), Алексей Левин (организатор).

28 января отец Екатерины Гандзюк - Виктор обратился с открытым письмом к Петру Порошенко и Юлии Тимошенко с тем, чтобы они дали политическую оценку действиям председателя Херсонской ОГА, члена БПП Андрея Гордеева, а также главы Херсонского областного совета, члена "Батькивщины" Владислава Мангера, которые, по словам отца Екатерины Гандзюк, тесно сотрудничают с подозреваемым в организации убийства его дочери криминальным авторитетом Москалем.

В ответ глава Херсонской ОГА пообещал помощь в расследовании. Чиновник отметил, что его собственное имя и должность, а также горе родителей "используется в политических манипуляциях негодяями, которые стоят в "тени".